Медиа-центр

Турецкие инвесторы намерены построить сахарный завод в Казахстане

Турецкие инвесторы намерены построить сахарный завод в Казахстане

Турецкие инвесторы из компании «Kayseri Seker Fabrikasi» планируют построить сахарный завод в Павлодарской области. О своих намерениях бизнесмены сообщили в рамках визита в Казахстан, организованного АО «НК «KAZAKH INVEST» совместно с Посольством Республики Казахстан в Турции. Иностранные инвесторы также обсудили перспективы предстоящего проекта с акимом Павлодарской области Булатом Бакауовым.

В свою очередь, специалисты АО «НК «KAZAKH INVEST» ознакомили турецких инвесторов с мерами государственной поддержки проектов в приоритетных отраслях экономики, процедурами введения бизнеса и возможностями эффективной реализации инвестиционного проекта.

Как отметил заместитель Председателя Правления «Kayseri Seker Fabrikasi» Исмаил Гедик, компания имеет большой опыт и передовые технологии в данной отрасли и заинтересована в налаживании производства сахара из свеклы в Казахстане.

«Турция занимает 5-е место в мире по объему производства сахара из свеклы. Мы сегодня видим потребность рынка и считаем, что Казахстан имеет все возможности к развитию собственной сахарной промышленности.   Kayseri Seker Fabrikasi, имеющий опыт в данном секторе более 50 лет, готовы оказать содействие в развитии данной отрасли»,- отметил Исмаиил Гедик.

Отметим, что доля отечественных производителей сахара из свеклы в Казахстане составляет 10%.

Данный завод, стоимостью от 200 до 250 млн евро сможет перерабатывать до 10 тыс. тон свеклы в сутки и производить 240 тыс. тон сахара в год. Таким образом, в случае успешной реализации проекта, доля казахстанского сахара на внутреннем рынке увеличится сразу на 50%.

Справочно: Kayseri Seker Fabrikasi – турецкая компания, которая объединяет три завода по производству сахара в Турции, с общей мощностью производства в 460 тысяч тонн сахара из свеклы в год. По итогам 2018 г. выручка Kayseri Seker Fabrikasi составила порядка $600 млн, количество сотрудников превышает 2,5тыс человек.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой