Инфраструктура

Инфраструктура

Автомобильный транспорт и дороги

9 дорог республиканского значения общей протяженностью 1662,8 км. Протяженность автомобильных дорог общего пользования составляет 5372,1 км, из них 3669,3 км составляет протяженность автомобильных дорог с асфальтобетонным  покрытием.

Плотность автодорог общего пользования с твердым покрытием равна 39,4 км на 1000 км². По состоянию на 1 июня 2021 года действует 59 внутриобластных маршрутов. Для обеспечения автобусных (микроавтобусных) сообщений между населёнными пунктами сельских округов с районными центрами в настоящее время действуют 42 внутрирайонных маршрута.

Автовокзал Сапаржай Павлодар
map-icon Павлодар, улица Привокзальная площадь
phone-icon 8 (7182) 33 94 33
mail-icon sp.too@mail.ru

Железнодорожный транспорт

Основным оператором железнодорожных перевозок в области является филиал АО «НК „КТЖ“ Павлодарское отделение дороги». Эксплуатационная длина железнодорожных путей Павлодарского отделения дороги составляет 1069,2 км, развернутая длина главных путей 1436,7 км. Общая протяжённость 893,3 км, в том числе электрифицированных 381,8 км. Для обеспечения эксплуатационной деятельности на Павлодарском отделении дороги имеется 43 раздельных пункта, из них: 35 станций, 5 разъездов, 1 обгонный пункт, 2 путевых постов.

Железнодорожный вокзал «Павлодар»
map-icon Привокзальная площадь, 1, г. Павлодар, Казахстан
phone-icon +7 (7182) 71-21-44

Воздушный транспорт

Аэропорт Павлодар — международный аэропорт города Павлодара в Казахстане.

Павлодарский аэропорт существует с 1949 года; в 2003—2005 аэропорт находился на реконструкции. В соответствии с проектом выполнены работы по усилению и расширению существующих искусственных покрытий аэродрома, а также оснащению аэродрома светосигнальной системой по I категории ICAO и реконструкции системы электроснабжения аэродрома. В 2011 году международный аэропорт «Павлодар» был реконструирован. В настоящее время обеспечивает выполнение регулярных рейсов в Алматы, Астану, Москву, а также в летний период в Минск и Анталию. С городом аэропорт связан маршрутами автобусов и такси.

Международный аэропорт «Павлодар»
map-icon Павлодарская область, 14 км южнее Павлодара
phone-icon +7 (7182) 66-12-12
mail-icon kense@airportpavlodar.kz

Энергетическая инфраструктура и теплоснабжение

На территории области функционируют следующие крупные электростанции:

Экибастузская ГРЭС-1 (Самрук-Энерго — 100 %) — крупнейшая электростанция области, мощность — 4000 МВт; Аксуская ГРЭС (электростанция АО «Евроазиатская энергетическая корпорация») — вторая по величине электростанция области, мощность — 2475 МВт; Экибастузская ГРЭС-2 (Самрук-Энерго — 100 %) в составе двух энергоблоков общей мощностью 1000 МВт; Павлодарская ТЭЦ-1 (ТЭЦ АО «Алюминий Казахстана»), установленная электрическая мощность — 350 МВт, тепловая — 1125 Гкал/час; Павлодарская ТЭЦ-2 АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» (АО «ЦАЭК»), установленная электрическая мощность — 110 МВт, тепловая — 392 Гкал/час; Павлодарская ТЭЦ-3 АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» (АО «ЦАЭК»), установленная электрическая мощность — 555 МВт, тепловая — 998 Гкал/час; Экибастузская ТЭЦ АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» (АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО»), установленная электрическая мощность — 12 МВт, тепловая — 772 Гкал/час. Электростанции Павлодарской области стали поставщиком электроэнергии в сопредельные регионы Казахстана и Узбекистан. В области сформировались три энергоузла с центрами в городах Павлодар, Экибастуз и Аксу, из которых по линиям электропередачи 110 кВ производится электроснабжение сельских районов. Линии электропередачи напряжением 220—1150 кВ находятся на балансе АО «KEGOC», для эксплуатации которых создан Северный филиал межсистемных электрических сетей с центром в городе Экибастузе.

Теплоснабжение 3-х городов осуществляется тремя предприятиями:

ТОО «Павлодарские тепловые сети», ТОО «Экибастузтеплоэнерго» и КГП «Теплосервис-Аксу». В районных центрах теплоснабжение обеспечивают государственные и частные предприятия.

Водный транспорт

В сфере речного транспорта в Павлодарской области действует АО «Павлодарский речной порт», которое оказывает услуги по добыче и транспортировке речного песка на строительные объекты области, а также оказывает услуги на перевозках грузов в транзитном сообщении. Приписной флот состоит из буксирных теплоходов, сухогрузов и наливных барж.

Газоснабжение

В области отсутствует природный газ (товарный газ) и газораспределительные сети. Для​ бытовых и промышленных нужд используется сжиженный нефтяной газ (далее - СНГ) в баллонах, производством которого занимается ТОО «Павлодарский нефтехимический завод». Реализацией СНГ на территории области занимаются 8 аккредитованных​ газосетевых организаций (далее – ГСО) (ТОО «ГазСбытСервис», ТОО «ГазИндустрия», ТОО «Интерснаб Gas», ТОО «City Gas Service»,​ ТОО «Blue-Star.РV», ТОО «GAS IMPEX KZ», ТОО «SP Global Gas», ТОО «Тавиди») коммунально-бытовым потребителям и автогазозаправочным станциям. А также, промышленный потребитель, использующий  СНГ в качестве сырья для производства нефтегазовой продукции – ТОО «Компания Нефтехим LTD». В среднем реализация СНГ в месяц для населения составляет – 500 тонн, для промышленных потребителей – 4500 тонн, автогазозаправочных станциях – 2000 тонн.

Тарифы на промышленно – коммунальные услуги

Наименование услуг

Цена

Электроэнергия

для юридических лиц: за 1 кВт/час – 18,87 тенге

Тепловая энергия

для юридических лиц: 1 Гкал – 6413,02 тенге

Вывоз мусора

для юридических лиц: за 1 м3 – 1986,0 тенге

Водоснабжение

для юридических лиц: за 1 м3 – 172,29 тенге

Водоотведение

для юридических лиц: за 1 м3 – 215,92 тенге

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой