Пресс-релизы

В Карагандинской области планируют реализовать инвестпроекты на 3,5 трлн тенге

В Карагандинской области планируют реализовать инвестпроекты на 3,5 трлн тенге

Предприятия региона производят более 34% угля в РК.

Премьер-министр РК Аскар Мамин совершил рабочую поездку в Карагандинскую область, где дал старт работе новых производств и объектов социально-культурной инфраструктуры, а также вручил жителям региона государственные награды, сообщает пресс-служба главы кабмина. 

В своем выступлении на торжественном мероприятии, посвященном 30-летию независимости Республики Казахстан, Аскар Мамин отметил, что Карагандинская область обладает высоким экономическим потенциалом и вносит огромный вклад в социально-экономическое развитие всей страны.

С 1991 года валовый региональный продукт вырос в 24 раза. Карагандинские предприятия производят более 34% каменного угля в стране, 14,5% железной руды, 28% медной руды, 100% плоского проката и марганцевых руд, 82% рафинированной меди, 32,7% аффинированного серебра и 11,1% аффинированного золота.

В Карагандинской области планируют реализовать инвестпроекты на 3,5 трлн тенге 1105943 - Kapital.kz

Область производит пятую часть (или 21%) всей обработанной продукции в РК и по праву считается мощным индустриальным центром, занимающим лидирующие позиции в стране.

Программа индустриализации позволила организовать в регионе производство ранее не выпускавшихся десятков новых видов продукции с высокой добавленной стоимостью.

Совместно с зарубежными партнерами в области идет реализация проектов по сборке пассажирских автобусов, карьерной и дорожной техники. Ежегодно планируется выпускать 1100 автобусов и 400 единиц спецтехники и спецтранспорта. Начата реализация крупного проекта по производству автомобильных шин объемом  3,5 млн штук в год для легкового, легкогрузового и грузового транспорта с последующим сбытом на внутреннем и экспортных рынках. В перспективе планируется расширение мощности предприятия до 9 млн шин в год.

Активно модернизируется транспортная инфраструктура, строятся детские сады, школы, медицинские и спортивные объекты. За годы независимости построено 8 млн квадратных метров жилья.

В рамках дальнейшего развития потенциала области до 2025 года планируется реализация более 150 значимых инвестиционных проектов на общую сумму 3,5 трлн тенге в таких перспективных отраслях, как строительство, металлургия, химическая промышленность, энергетика, горно-металлургический комплекс, производство строительных материалов, машиностроение и др.

В Карагандинской области планируют реализовать инвестпроекты на 3,5 трлн тенге 1105949 - Kapital.kz

В соответствии с указом главы государства Аскар Мамин ко Дню независимости вручил руководителям и рабочим сельскохозяйственных и промышленных предприятий, государственным служащим, сотрудникам сфер образования и науки, здравоохранения, культуры и предпринимателям Карагандинской области государственные награды.   

Также в ходе рабочей поездки глава правительства принял участие в церемонии запуска II фазы проекта ТОО «Forever Flourishing (Middle Asia) Pty Ltd» — линии по выпуску стального проката и швеллеров. Мощность производства составит 90 тыс. тонн продукции в год. Проект позволит обеспечить строительную отрасль страны стальным прокатом и увеличить экспортный потенциал обрабатывающей промышленности.

В Карагандинской области планируют реализовать инвестпроекты на 3,5 трлн тенге 1105952 - Kapital.kz

Кроме того, премьер-министр посетил индустриальную зону Saran в городе Сарани, где ознакомился с ходом реализации совместного проекта группы Allur и «Татнефть» по строительству шинного завода KamaTyresKZ мощностью 3,5 млн шин в год. Генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов доложил, что на сегодняшний день выполнены проектирование на 78% и строительно-монтажные работы на 20%. Завершение строительства запланировано на IV квартал 2022 года. Предприятие создаст более 1100 рабочих мест.

Главе правительства была продемонстрирована первая шина, произведенная специалистами будущего завода, которые проходят обучение в Нижнекамске (Татарстан) на крупнейшем предприятии шинной промышленности РФ. 

Аскар Мамин также посетил новый Дворец школьников площадью около 12 тыс. квадратных метров, где созданы условия для занятий детей в кружках научно-технического, музыкально-эстетического, психолингвистического, художественного и других направлений. 

В Карагандинской области планируют реализовать инвестпроекты на 3,5 трлн тенге 1105956 - Kapital.kz

Источник: kapital.kz

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой